Проблема числа измерений

Проблема числа измерений пространства и времени относится к немногим основополагающим проблемам, решение которых начато давно но мы до сих пор находимся в начале. По сути фундамент науки остается непоколебимым с древних времен, но и также остается не  доказанным факт трехмерности пространства  и одномерности времени. Утверждение трехмерности является в большей степени эмпирическим если не сказать что основанным на чувствах и ощущениях. Впервые указание на трехмерность находим у Аристотеля ( De Caelo, 268а). Далее построение на этой базе трехмерной геометрии, а еще позднее ближе к нашему времени добавление времени как еще одной коодинаты, еще одной размерности. Факт одномерности времени также эмпирический на основе ощущения и набюдения за ходом процессов (химических, физических) в виде последовательности событий от настоящего к будущему. А также того, что время можно указать одной цифрой. Галилео Галилей в «диалоге о двух главнейших системах мира, птолемеевой и коперниковой» указывал на трехмерность пространства и  указывал на опыт и эксперимент, как главнейшее доказательство. Теоретически первую попытку обоснования сделал Эммануил Кант в « Мысли об истинной оценке живых сил» из анализа законов природы. Эйнштейн объединил трехмерное пространство и время в общий континуум, но не дал объяснения этому.

Размерность пространства и времени, наиболее фундаментальные характеристики познаваемого мира.

Г. Вейль обосновано указывает на зависимость законов математики и физики от размерности нашего мира: « математические и физические законы могут перестать быть независимыми от числа измерений на некотором более глубоком  уровне, который трудно достижим для современной физики». Что изменится, какие фундаментальные законы при изменении нашего понимания размерности отличной в реальности от трехмерной?

Возможно ли трехмерное пространство является частным случаем более многомерного? К сожалению выдвигающиеся до сих пор гипотезы о четырехмерности и многомерности не подтверждались ничем кроме умозрительных домыслов, как впрочем и наоборот. Трехмерность пространства обосновывали Гегель, Шеллинг, Александер. А четырехмерное пространство в XVII веке обосновывал Генри Мор из Кембриджа. Поместив в четвертое измерение духов и все необъяснимое он на многие столетия открыл четвертое измерение не для физических и математических обоснований, а для объяснения «сверхестественного». Истина где то рядом. Идея четвертого измерения эксплуатировалась  для  «объяснении» гипноза, телепатии, левитации и т.д., подорвав возможность серьезного подхода к этой проблеме.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *