ИСТОРИЯ СИСТЕМОЛОГИИ

Хотя системные представления существовали с момента появления одной из важнейших категорий философии “целое”, первый вариант общей теории систем на наш взгляд был предложен в 1912 г. российским ученым А. А. Богдановым в виде учения о тектологии.

А. А. Богданов (псевдоним; настоящая фамилия Малиновский; 1873–1928) — это русский философ,основоположник раскритикованной В. И. Лениным концепции эмпириомонизма, а также создатель тектологии, политический деятель социал-демократического движения, писатель и автор нескольких модных в то время утопических романов, врач и один из организаторов системы здравоохранения в СССР.

“Всеобщую организационную науку, — отмечает А. А. Богданов, — мы будем называть “тектологией”[8], что в переводе с греческого означает “учение о строительстве”. Термин “строительство” является синонимом для современного понятия “организация”. Тектология Богданова — это общая теория организации и дезорганизации, наука об универсальных типах и закономерностях структурного преобразования любых систем. Несомненно, что А. А. Богданову удалось заложить основы новой синтетической науки, хотя и не получавшей признания длительное время.

Основная идея тектологии состоит в тождественности организации систем разных уровней: от микромира — до биологических и социальных систем. Относительно социальных процессов А. А. Богданов считал, что всякая человеческая деятельность объективно является организующей или дезорганизующей. Он полагал, что дезорганизация частный случай организации. Во всем мире происходит борьба организационных форм, и в ней побеждают более организованные формы (неважно, идет ли речь об экономике, политике, культуре или идеологии). Это происходит из-за того, что организационная система всегда больше, чем сумма ее составляющих элементов, а дезорганизационная — всегда меньше суммы своих частей.

Поэтому главная задача тектологии заключается в лучшей организации вещей (техники), людей (экономики) и идей.

А. А. Богданов считал, что всякую деятельность человека можно рассматривать как некоторый материал организационного опыта и исследовать с организационной точки зрения. Это положение — ключевая позиция современного менеджмента. Богданов внес заметный вклад в становление и развитие науки управления. Он выступает представителем организационно-технологического подхода к управлению. Отмечал, всякая задача может и должна рассматриваться как организационная.

А. А. Богданов одним из первых в мире ввел понятие системности. Состояние системы определяется равновесием противоположностей. В результате непрерывного взаимодействия формируются три вида систем, которые он подразделяет на организованные, неорганизованные и нейтральные.

Ученый разработал идею о структурной устойчивости системы и ее условиях. В самой системе одним из первых увидел два вида закономерностей:

  • формирующие, т.е. закономерности развития, приводящие к переходу системы в другое качество;
  • регулирующие, т.е. закономерности функционирования, способствующие стабилизации нынешнего качества системы.

Он ввел также ряд интересных понятий, характеризующих этапы развития различных систем. Так, термин “комплексия” употреблялся им для обозначения ситуации, когда система представляет собой чисто механическое объединение элементов, между которыми еще не начались процессы взаимодействия. Это характерно для случаев, когда, скажем, предприниматель начинает создавать организацию (набрал кадры, закупил технику, нанял помещение и т.д.), но она еще не функционирует.

Термин “конъюгация” (по Богданову) означает уже такой этап развития системы, когда начинается сотрудничество между ее отдельными элементами системы (например, работники установили между собой формальные и неформальные отношения).

Термин “ингрессия” выражает этап перехода системы к новому качеству (например, рост сплоченности, взаимопонимания, сработанности коллектива), а понятие “дезингрессия”, наоборот, означает процесс деградации системы, ее распада как целостного объединения.

В Берлине А. А. Богданов опубликовал свои идеи. С ними ознакомился австрийский биолог и философ Людвиг фон Берталанфи (1901–1972), который на основе идей А.А.Богданова создал второй вариант общей теории систем.

В 30–40-е годы Берталанфи, работая в Вене, заложил основы концепции организмического подхода к организованным динамическим системам, обладающим свойством эквифинальности, т.е. способностью достигать цели независимо от нарушений на начальных этапах развития. Он обобщил принципы целостности, организации и изоморфизма в единую концепцию.

Из теории систем во время бурного роста техники и зарождения компьютеров родилось направление в последствии названное «кибернетикой». Н. Винером было таким образом было предложено называть «науку об управлении в живых организмах и машинах». Одно из практических приложений системных исследований сформировалось в направление «системный анализ». Он впервые появился в работах корпорации RAND для задач военного управления. После перевода книги С. Оптнера «Системный анализ деловых и промышленных проблем». Далее системный анализ и теория систем в отечественных исследованиях в осоновном касался экономических теорий. Научные труды издавались ограниченным тиражом. История развития теории систем и системного анализа описана в публикации Волковой В.Н «Из истории теории систем и системного анализа», которую можно найти в нашей Библиотеке.

В последние годы, благодаря работам нашего Института происходит формирование Системологии как науки не просто о системах, а комплексе основополагающих закономерностей реального мира пронизывающих все области знания и науки.

Коллектив нашего института надеется что работы и исследования Института в области Системологии будут востребованы и необходимы прежде всего в России.