ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СЕТЬ ИНСТИТУТА

Методология научного интерактивного познания впервые примененная в Институте, является самостоятельным направлением изучения и развития. Наука, а особенно фундаментальная, до сих пор была уделом закрытых коллективов, научных лабораторий и ограниченного числа «посвященных». Концепция открытого коллективного исследования с привлечением большого количества творческих членов до сих пор никогда и ни где не применялась. Конвергенция информационных и телекоммуникационных систем сформировала обширные возможности коллективного научного исследования независимо от времени суток, местоположения, степени мобильности членов исследовательской группы. Сама группа исследователей может быть сколь угодно большой и включать членов с этническими, языковыми, расовыми, социальными порогами коммуникаций. Членами иследовательской группы могут быть индивидуумы, которые не смогли бы работать в традиционном научном коллективе. Появились предпосылки для эффективного использования информационных ресурсов. Накопление данных в современном информационном мире происходит с экспоненциальной возрастающей скоростью. Уже сегодня накопленный, сохраняемый и резервируемый объем данных превышает возможности восприятия любым ограниченным научным коллективом, и скоро превысит объем информации которую способно переработать все человечество. Наиболее важной задачей в настоящем становится возможность понять, осмыслить и сделать выводы из накопленной информации. Только в этом случае мы перейдем от «информационного общества» к «когнитивному обществу», когнитивной глобальной системе.

Само появление Интернета вызвано необходимостью объединения научных сотрудников в единую сеть. В 1979 году по инициативе Ларри Лэндвебера ( Lawrence Landweber ) при поддержке DARPA и Национального Научного Фонда США ( National Science Foundation, NSF ) начались работы над компьютерной сетью для объединения ученых и исследователей — CSNET ( Computer Science research NETwork ). Однако до сих пор Интеренет выполняет вспомогательную роль, в основном комуникативную в научном процессе. Исследовательская сеть (Research network) форма организации научной деятельности на основе локальных, национальных, глобальных сетей, предназначенная для поддержки научной работы. В настоящее время существуют профессиональные исследовательские сети в Интернете, такие как: National LambdaRail , Abilene Network GEANT , GLORIAD , Large Hadron Collider Computing Grid  . Объединением нескольких профессиональных сетей является Глобальная терабитная исследовательская сеть (Global Terabit Research Networks, GTRN), которая была открыта в Саммитом Европейской Комиссии в Брюсселе 21 мая 2002 г., объединяющая GEANT, LambdaRail, Abilene, Asia Pacific и другие. В России наиболее известна Виртальная обсерватория. В Институте нештатные сотрудники объединены в виртуальную исследовательскую сеть, в созданной виртуальной исследовательской среде (Virtual Research Environment, VRE). Целью создания виртуальной исследовательской среды является организация системы поддержки исследователей во всех дисциплинах, которая позволяет управлять всем комплексом задач, составляющих исследование по направлениям Института. Виртуальная исследовательская среда (ВИС) обеспечивает набор приложений, услуг и ресурсов для осуществления исследовательского процесса внештатными сотрудниками.

Виртуальная исследовательская среда Института- это комплекс сетевых инструментов, систем и процессов, способствующих содействию исследовательского процесса. ВИС Института включает в себя следующий функционал: администрирование исследований; предоставление доступа к ресурсам; создание, использование и анализ данных; сотрудничество и коммуникация нештатных сотрудников; публикация результатов исследования, в том числе мгновенная самопубликация на основе прав доступа, защита авторских прав на полученные и опубликованные результаты. Виртуальная исследовательская среда имеет дружественный интуитивно понятный интерфейс социальной сети. Через Виртуальную исследовательскую среду Института формализуются процессы работы с нештатными струдниками: определяются цели исследований, финансирование, дисциплины и научно-исследовательская инфраструктура. Кроме формализации исследовательского процесса и его результатов ВИС Института является неформальным способом общения сотрудников и имеет в своем составе средства обмена мгновенными сообщениями, обмена файлами, средство хранения файлов до 50Гб для каждого сотрудника, средства публикации коротких постов в блогах, размещение статей по терминам в вики и другие возможности

Виртуальная исследовательская среда Института является естественным продолжением совместного характера научных исследований, но представляет собой современный способ проведения, распределения и организации научных исследований. Виртуальная исследовательская среда Института интегрирована с существующей научно-исследовательской инфраструктурой и является его неотъемлемой частью.

Институт в настоящее время занимается построением открытого хранилища цифровых данных и информации для науки. Целью построения Дата-центра Института является организация «открытого доступа» к результатам научных исследований Института , а также накопленных научных данных посредством Интернета.

Организация «открытого доступа» к результатам научных исследований в Интернет – вопрос, обсуждаемый на различных уровнях. Открытый доступ (Open Accеss) — это бесплатный доступ всех читателей к онлайновым научным материалам с правом использовать их с любой законной целью (читать, загружать, копировать, печатать, искать, ссылаться на них, индексировать,передавать в качестве исходных данных в различные программные продукты или использовать в иных законных целях) без финансовых, юридических или технических препятствий, кроме тех, что стоят на пути выхода в Интернет. Единственным ограничением для перепечатки и распространения должна стать возможность контроля целостности работы для автора и соблюдение авторского права. Соблюдению прав на интеллектуальную собственность в Институте уделяется особое внимание.

Институ придерживается политики «Открытого доступа» предоставляя Виртуальную исследовательскую среду не только собственным нештатным сотрудникам но и всем желающим присоединится на бесплатной основе. Затраты на поддержание инфраструктуры Виртуальной исследовательской сети оплаичваются Институтом. Все участники ВИС имеют осоновной набор инструментов для исследований и коммуникаций, включаю «самоархивирование» для свободного доступа через Интернет к результатам их работ. Нештатные сотрудники института имеют возможность финансирования их разработок, возможность публикаций в журналах издаваемых Интитутом, публикаций в других журналах за счет Института по итогам отбора, участие в конференциях и конгрессах, и другие льготы.