ВИРТУАЛЬНАЯ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ СРЕДА

Виртуальная исследовательская среда ( ВИС) Института включает виртуальные исследовательские лаборатории, которые объединены в виртуальные исследовательские отделения по направлениям исследований, виртуальную исследовательскую сеть, как среду и инфраструктуру совместной научной работы.

Виртуальная исследовательская среда Института- это комплекс сетевых инструментов, систем и процессов, способствующих содействию исследовательского процесса. ВИС Института включает в себя следующий функционал: администрирование исследований; предоставление доступа к ресурсам; создание, использование и анализ данных; сотрудничество и коммуникация нештатных сотрудников; публикация результатов исследования, в том числе мгновенная самопубликация на основе прав доступа, защита авторских прав на полученные и опубликованные результаты. Виртуальная исследовательская среда имеет дружественный интуитивно понятный интерфейс социальной сети. Через Виртуальную исследовательскую среду Института формализуются процессы работы с нештатными сотрудниками: определяются цели исследований, финансирование, дисциплины и научно-исследовательская инфраструктура. Кроме формализации исследовательского процесса и его результатов ВИС Института является неформальным способом общения сотрудников и имеет в своем составе средства обмена мгновенными сообщениями, обмена файлами, средство хранения файлов до  для каждого сотрудника, средства публикации коротких постов в блогах, размещение статей по терминам в вики и другие возможности

Виртуальная исследовательская среда Института является естественным продолжением совместного характера научных исследований, но представляет собой современный способ проведения, распределения и организации научных исследований. Виртуальная исследовательская среда Института интегрирована с существующей научно-исследовательской инфраструктурой и является его неотъемлемой частью.

Институт придерживается политики «Открытого доступа» предоставляя Виртуальную исследовательскую среду не только собственным нештатным сотрудникам но и всем желающим присоединится на бесплатной основе. Затраты на поддержание инфраструктуры Виртуальной исследовательской сети оплачиваются Институтом. Все участники ВИС имеют основной набор инструментов для исследований и коммуникаций, включаю «самоархивирование» для свободного доступа через Интернет к результатам их работ. Нештатные сотрудники института имеют возможность финансирования их разработок, возможность публикаций в журналах издаваемых Институтом, публикаций в других журналах за счет Института по итогам отбора, участие в конференциях и конгрессах, и другие льготы.